[Chronicles Of Marauders: Rewrite The Past]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Chronicles Of Marauders: Rewrite The Past] » .|Воспоминания » Оливки в сухом мартини


Оливки в сухом мартини

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1) дата и место происходящих событий
вечер 23 марта 1977 год, Хогвартс
2) краткий сюжет
когда они встретились впервые, что-то произошло. что-то проскользнуло между ней и им. что-то почти прозрачное, неосязаемое, но, ах, важное. чуть заметный поворот головы, дрожь ресниц, неловкий вздох... наверное, именно так влюбляются.
этим вечером, после ужина и распределения, Жозе решил показать новенькой девушке школу и окрестности. она притворяется, конечно, что удивлена. Гермиона испытывает очень противоречивые чувства и по отношению к этому месту, и к этому человеку. он же, влюбленный, видит в ней что-то странное и никак не может понять, чего на самом деле хочет. вскоре станет ясно, к чему приведет эта прогулка.
3) список участвующих персонажей
Hermione Granger, Joseph Avery

0

2

Самый обычный ужин в стенах Хогвартса. Это было бы так, если бы не одно но: она и Гарри на разных факультетах и не сидят уже вместе за одним столом. Хотя, дело даже не в этом, а в том, что нужно постоянно взвешивать свои слова и говорить далеко не все, что думаешь, даже относиться к некоторым ученикам просто необходимо относиться будто бы только познакомились. Это было сложно, вернее не так, это будет сложно, поскольку им предстоит пробыть здесь долго, наверняка.
Вокруг было много новых и одновременно знакомых людей, которые с интересом разглядывали новеньких. Гриффиндорцы так бурно выражали свои эмоции, так радовались тому, что Гермиона присоединилась к ним, что девушка даже растерялась. Она слишком давно не видела таких искренних положительных эмоций. Ложь, фальшь, притворство, предательство - этого было навалом, а вот радость, восторг и всего прочего она долгое время была лишена. Мерлин...как я рада что снова вернулась сюда...как я рада...хоть это и не мое время, но все же...здесь такая атмосфера, что даже не верится, что через несколько лет все измениться так кардинально...Нет! Не изменится!- размышляла она, пока ела-Все они такие...вон там сидит Миссис Уизли, ой, точнее мисс Пруэт- она улыбнулась этой своей мысли и продолжила дальше-А вот этот молодой, рыжий молодой человек наверняка мистер Уизли...как они с Роном похожи...А вот Джеймс Поттер, Лили Эванс, Сириус Блэк, мистер Люпин...- она перечисляла и перечисляла имена, пока не поняла, что стучит вилкой по совсем пустой тарелке. Девушка слегка покраснела и положила вилку на тарелку, она повернулась и посмотрела в сторону слизеринского стола, где должен был сидеть Гарри. Она искала его взглядом и вскоре нашла, он тоже смотрел в ее сторону, парень ей кивнул и улыбнулся, этого ей вполне хватило. Сегодня они не собирались встречаться, поскольку решили, так сказать, "прощупать" ситуацию изнутри. Гермиона со стороны Гриффиндора, а Гарри со стороны Слизерина. Ее взгляд переместился немного влево и девушка увидела молодого человека, с которым "познакомилась" у мадам Помпфри. Ей показалось или он и правда смотрел на нее? Наверное показалось, ведь такой человек, как Жозеф Эйвери, он же будущий пожиратель смерти, а такие люди, как считает девушка, ни за что не обратит внимание на гриффиндорку. Ну и что с того? Сдался он тебе!- подумала Гермиона, повернувшись к Молли, которая предлагала проводить ее в гостиную Гриффиндора, но она отказалась, сославшись на то, что хочет погулять и посмотреть школу, а если что, спросит у кого-нибудь по дороге.
Она встала из-за стола и направилась в сторону дверей, ее провожали заинтересованные взгляды, девушка обернулась в последний раз, чтобы посмотреть на слизеринский стол. Гарри все еще сидел за ним и что-то говорил блондину, сидящему напротив, в котором она узнала Люциуса Малфоя, а вот Жозефа уже не было за столом. Поняв, что она отметила это автоматически, Гермиона отругала себя мысленно и уже шла по холлу, сжав руки в кулаки, так было проще держать себя в руках.

0

3

Don't give up on the dream
Don't give up on the wanting
And everything that's true

В небе творилось нечто странное. Оно набухало, опускалось и поднималось, менялось почти ежесекундно, темнело и горело в отблесках закатного солнца, в нем будто бы шла борьба тысячи частиц, миллиардов мельчайших атомов, сталкивающихся, выталкивающих друг друга, они будто бы за что-то мстили, яростно сражались за свою свободу. Все это варево грозилось разразиться дождем, оно устрашало, тут и там сверкали молнии, но ничего, совсем ничего не было слышно...
Жозеф Эйвери отвел взгляд от потолка Большого Зала и потер уставшую шею. Этот день уже начинал казаться бесконечным, но все еще даже не собирался заканчиваться. Предстояла еще вечеринка, к которой слизеринец так усердно готовился столько времени (отдельной истории заслуживает поход за выпивкой, конечно), предстояло еще много дел, но его разум этим вечером занимало совсем другое. А точнее, другая. Сегодня в жизни слизеринца появился еще один яркий лучик. Ее зовут Гермиона, и она очень даже мила. Парой часов ранее, в больничном крыле Жозе встретил двух незнакомцев. Как оказалось, это студенты, прибывшие из Австралии. Неприметный паренек, на вид какой-то загнанный, и девушка. Странно, она совсем не похожа на обычных австралиек. Этих слишком медлительных и слишком черствых женщин, что окружают моего отца.
Прелестное создание, невысокое и хрупкое, представилось Гермионой и вызвало всплеск гормонов в организме Жозе. Привыкший к женскому обществу, он все еще не привык к тому, как может быть прекрасна девушка, женщина. Не привык к тому, что каждая по-своему красива, каждая способна слишком на многое, ах, сколько думал об этом Эйвери. Он нашел Гермиону изящной, милой и очень красивой какой-то особенной красотой. И именно поэтому, а совсем не потому, что некоторые считали его не будем говорить кем, почти весь ужин он украдкой наблюдал за ней.
И вот, опустив взгляд от потолка, Жозе обнаружил, что девушка встает со своего места и покидает зал. Обладая мгновенной реакцией, Эйвери кинулся в холл, чтобы перехватить новую знакомую там. Слизеринец нагнал новоиспеченную гриффиндорку уже почти у лестницы. Парень осторожно схватил ее за руку.
- Не хочешь прогуляться? Одна ты здесь точно потеряешься, это я тебе гарантирую. Когда я впервые оказался в Хогвартсе, постоянно путался.
Он улыбнулся Моне, располагая к прогулке. Хорошо, - думал он, - что она новенькая и еще не наслушалась баек про злых и коварных слизеринцев. Надеюсь, слава нашего факультета не выходит за рамки Альбиона.

0

4

Почти дойдя до лестницы, Гермиона успокоилась и разжала кулаки. Она думала исключительно о том, что вот уже сейчас поднимет ногу, чтобы поставить ее на первую ступеньку лестницы и начнет подниматься по ней, а затем пойдет гулять по таким родным коридорам...Девушка даже улыбнулась своим мыслям, но ее намерениям не суждено было сбыться, потому что она еще не успела дойти до лестницы, как кто-то взял ее за руку. Гарри?!- подумала она, вздрогнув от неожиданности, поскольку она еще ни с кем здесь особенно не подружилась, чтобы ее вот так брали за руку. Поворачивая голову, ей показалось, что она двигается слишком медленно, чем обычно, потому что чувствовала - это не Гарри, у него совсем иные прикосновения. Наконец повернув голову, девушка увидела перед собой Жозефа Эйвери, о котором недавно думала и мысли о котором ей казались глупыми. В ее глазах явно читалось удивление, потому что она и правда не ожидала такого поворота событий. К тому же он слизеринец, а они, обычно, обходят стороной гриффиндорцев, приближаясь к ним лишь с одной целью - устроить перепалку. Но так было в моем мире...может раньше было по-другому?- пронеслось у нее в голове, а затем голос разума взял верх-Нет! По Истории Магии нам рассказывали, что эта борьба между Гриффиндором и Слизерином началась почти столетие назад, а мы всего то на четырнадцать лет назад переместились...Да, но ты об этом не знаешь!- напомнила она сама себе. Все это заняло какие-то жалкие секунды, но девушке казалось, что прошло минут семь как минимум, молодой человек заговорил. Он предложил ей прогуляться, думая, что Гермиона не знает школу и может заблудиться. Что ж, это весьма разумно, правда все же, что он со Слизерина не укладывалось в ее голове. Жозеф улыбнулся, эта улыбка располагала к положительному ответу, но девушка все же задумалась на мгновение.
-Гарантируешь? Это наводит на определенные мысли- в ответ улыбнулась Миона, все еще стоя к нему боком, она достаточно медленно развернулась, чтобы смотреть в глаза, разговаривая с ним-Надеюсь, здесь не лабиринт минотавра? А то, пока мы шли на ужин, все хитросплетения коридоров напомнили мне именно его...- задумчиво произнесла девушка, все еще решая для себя идти или нет.
-Хорошо, давай прогуляемся, заодно покажешь мне вашу огромную территорию. С чего начнем?- все-таки решила она пойти, поскольку весьма неосмотрительно шататься по коридорам Хогвартса, когда тебя уже представили как ученика по обмену, который впервые приехал сюда. Это будет выглядеть очень странно. К тому же компания приятная...и есть шанс узнать будущего...узнать его получше. Она смотрела на него, мысленно сравнивая его с ним в будущем, надо сказать, что он достаточно изменился там, в будущем и лишь какие-то черты угадываются в нем, который стоит сейчас перед Гермионой. Не хочу верить в то, кем он потом станет...я достаточно хорошо стала разбираться в людях...ну не похож он на убийцу! Не похож! По крайней мере сейчас...но мы же тут для того, чтобы все изменить...- продолжала думать она, ожидая ответа Жозефа.

0

5

Казалось, прошло несколько часов, прежде чем девушка обернулась. Как на испорченной колдографии, когда ее персонажи начинают перемещаться более плавно, а то и вовсе бесконечно повторяют все двидения, пока лист заколдованной фото-бумаги не превратится в прах. Плечи новенькой вздрогнули, казалось, даже ее рука покрылась мурашками. Густые волосы цвета созревшего каштана, упавшего на влажную землю, всколыхнулись, и Гермиона Грейнджер, наконец, явила вид слизеринцу.
Странно, но эта девушка уже имела какую-то особенную власть над Жозе. Еще сегодня утром он думал совсем о другой или о других, но после той встречи у мадам Помфри все его мысли занимала она одна. На второй план отошла вечеринка, к которой он готовился вот уже несколько часов к ряду, на второй план отошли все проблемы и так и не удавшиеся поиски Мёды. На второй план отошла даже его собственная травма, полученная во время взрыва в кабинете зельеварения. И стены будто бы отодвинулись.
Новоиспеченная гриффиндорка удивленно смотрела на Эйвери. Конечно, напугал девушку. Разве можно вот так со спины подкрадываться? Где ваши манеры. господин Эйвери? Где ваше самообладание? Еще покраснейте как девчонка, это будет прекрасный финиш так ничего и не начавшегося по вашей, прошу заметить, вине. То-то посмеется Руди, если ему рассказать. Но потекшие в неизвестном направлении мысли Жозефа прервала девушка.
-Гарантируешь? Это наводит на определенные мысли. Надеюсь, здесь не лабиринт минотавра? А то, пока мы шли на ужин, все хитросплетения коридоров напомнили мне именно его...
В глазах Жозе сверкнул огонек азарта. Он уже было приготовился расписывать все страхи и ужасы этого места, начиная с Запретного Леса, заканчивая каморкой Филча, но во-первых, решил отложить это дело, а во-вторых, по просту был снова прерван на середине мысли. Однако, это ему даже нравилось. Некая не нарочная дерзость с таким прекрасным личиком. И почему шляпа сказала: Гриффиндор? По мне, так это явно не ее факультет.
-Хорошо, давай прогуляемся, заодно покажешь мне вашу огромную территорию. С чего начнем?
Ну что ж, зеленый свет был дан, а только это Жозе и требовалось. Он шутливо поправил несуществующую бабочку на шее, склонился в глубоком поклоне и поманил за собой Мону вверх по лестнице.
- Это смотря что предпочитает мадемуазель. Я не знаю, чем славится ваша школа, кстати, надеюсь, вы расскажите что-нибудь о ней, но наша старинная огромная разва.. в смысле, простите, наш чудный замок таит в себе множество секретов, не подвластных даже древнейшим его обитателям. И даже привидениям. А привидения у нас тоже чудные, кстати. Чего стоит один Кровавый Барон, лишь своим видом способный нагнать ужас на каждого. Особенно на этого простофилю, Почти Безголового Ника, - Жозеф улыбнулся, - но дрязги бестелесных существ - не самая интересная тема. Так что вам хотелось бы видеть? Шикарный большой зал мы уже наблюдали, можем пройтись в зал трофеев, где собраны награды учеников и преподавателей за сотни лет, можем пройти по тайному ходу в заброшенный бальный зал, можем посмотреть на кабинеты или, в крайнем случае, на библиотеку, - при последнем слове Эйвери не удержался и усмехнулся, - этой ночью перед нами вся школа, мисс Грейнджер. Никто не встанет на нашем пути. Мы можем подняться на самый верх, к средневековым башенкам, или спуститься в самый низ, к таинственным коридорам подземелий.
Закончив речь, Жозе еле удержался, чтобы не выдохнуть с облегчением, он, улыбаясь и чуть поклонившись, ждал решения своей спутницы.
- Все в твоих руках, Гермиона, - уже тише заявил он и подал девушке ладонь.

+1

6

Вечер обещает быть интересным- подумала Гермиона, когда Жозеф начал расписывать все места, которые они могли бы посетить, особенно ее заинтересовал заброшенный бальный зал, о котором никогда не знала, правда она никогда и не искала такие места в замке, поскольку это противоречило правилам, а правила - это дело святое и и лишь в порядке исключения их можно нарушать. Почти Безголовый Ник...он меня и не помнит, а я его очень даже..как он нам помогал с Гарри и Роном- вспомнив о Роне, девушка слегка погрустнела, будто бы была в чем-то виновата перед ним и, кажется даже покраснела, но она справилась с собой, тем более что от нее ожидался ответ.
Они начали подниматься вверх по лестнице достаточно медленно, а Жозеф все еще рассказывал, при словах о библиотеке, Гермиона улыбнулась, но сегодня туда она не собиралась к тому же знает ее вдоль и поперек, конечно там могут быть какие-то книги, которые в ее времени уже убрали, но в любом случае сегодня ей этого не хотелось. Гермионе не хотелось в библиотеку, надо где-то записать и внести в календарь еще один праздничный день.
-Мадемуазель полагается на мнение Мистера....Эйвери-девушка сделала небольшую паузу, вроде как вспоминала фамилию юноши, а затем произнесла ее не совсем уверенно и пропустила вопрос про свою школу, якобы случайно- поскольку практически ничего здесь не знает. Хотя...секреты - это весьма заманчиво. Вот только в подземелья ни за что не пойду, хватило одного раза....
-А приведения у Вас забавные, правда я еще не видела Кровавого Барона, но тех, что я видела, показались мне очень милыми. В нашей школе они более...агрессивные и следят за учениками, докладывая о нарушениях правил, если они имеют место быть, конечно- Гермиона снова улыбнулась.
-Этой ночью перед нами вся школа, мисс Грейнджер. Никто не встанет на нашем пути. Мы можем подняться на самый верх, к средневековым башенкам, или спуститься в самый низ, к таинственным коридорам подземелий. Все в твоих руках, Гермиона- юноша чуть поклонился и протянул ей свою ладонь, от последних слов стало как-то не по себе, непонятно отчего, просто мурашки пошли по коже и по спине пробежал холодок. Мерлин, Гермиона, он всего лишь ученик...хоть и слизеринец, но всего лишь ученик и ничего страшного быть просто не может, к тому же ты наверняка знаешь больше заклинаний, чем он. Правда, я могу и ошибаться, но будем надеяться. Она тоже протянула руку и их ладони встретились, теперь они держатся за руки. Гермиона невольно обернулась, ей почему-то показалось, что в спину кто-то смотрит и она подумала о Гарри, она боялась, что Гарри не оценит этого ее поступка и будет осуждать, но на нее никто не смотрел, поэтому Миона достаточно быстро повернулась обратно к своему собеседнику.
-Целая ночь? Интересно, а в этой школе спать положено?- улыбка не получилась, была лишь жалкая пародия на нее, которая больше напоминала ухмылку, хотя она в жизни никогда не ухмылялась, это слишком уж для нее- Я думаю, что на кабинеты и библиотеку можно будет посмотреть и в учебное время...а сейчас...пожалуй, было бы интересно посмотреть на заброшенный бальный зал, для начала. Да-да, сама тащишь себя черт знает куда и с будущим преступником. Ты точно спятила! А потом...я читала, что у вас здесь прекрасная природа, а на улице погода хорошая, можно было бы прогуляться в Запретный лес, например- сказала Гермиона, а потом спохватилась, она ведь не должна знать про него, она здесь первый раз-так, кажется, называла ваш лес девушка, которая нас встретила на опушке...кажется ее звали Лили...- быстро исправилась Грейнджер и посмотрела прямо в глаза юноше, она где-то читала, что таким способом можно было несколько отвлечь собеседника от "нежелательных" слов. Она смотрела ему в глаза и с ней происходило нечто странное, будто бы она куда-то летела, вот только бы понять еще куда: в пропасть или наоборот на небо.
-Или правилами это запрещено?- Миона не узнала собственного голоса, он был достаточно тихим и даже несколько хрипловатым, со стороны можно было бы подумать, что она произнесла это с вызовом, но сейчас ей было плевать  как ее поймут.

+1

7

Жозе поднимался по лестнице спиной вперед. Все его внимание было сконцентрировано на спутнице, следующей за ним. Эта новая роль: гида, проводника, даже в какой-то мере наставника - невероятно импонировала слизеринцу. Мало чем уже можно было удивить местных девушек. Тем более, его сокурсниц, которые, кажется, знали все на свете, а уж этот замок тем более. За долгие годы учебы все всем было уже показано. Конечно, остались еще места, куда предпочитали не соваться ученики, но открытых их было не так много, а к закрытым было никак не подобраться. Иногда, конечно, школа вся "взрывалась" под действием какой-нибудь новой сенсации вроде: Поттер и компания еще что-нибудь обнаружили, но это было не так часто, в новые хитросплетения коридоров сразу сбегались все искатели приключений и просто туристы, а истинным романтикам приходилось лишь вздыхать и прятаться по темным закоулкам.
В холле перед Большим залом начали появляться люди. Ужин постепенно подходил к концу, и представители всех факультетов спешили разбежаться кто куда. Итак, у меня осталось не так много времени до вечеринки. Впрочем, - решил Эйвери под взглядом Гермионы, - если я опоздаю, не случится ничего непоправимого. Жозеф поймал на себе и гриффиндорке несколько заинтересованных взглядов, поэтому поспешил зайти за ближайший угол, и уже там продолжать экскурсию. Не хватало еще новых потоков сплетен. Все так невинно, незачем омрачать ей жизнь ненужными вопросами.
-Мадемуазель полагается на мнение Мистера....Эйвери, поскольку практически ничего здесь не знает. Хотя...секреты - это весьма заманчиво.
Жозе уловил некоторую неуверенность в голосе Гермионы. Он спешил уверить себя, что это естественно, но как не старался, сердце его все равно болезненно сжалось. Ах, как трепетала в эти минуты его душа. Как нравились ему эти порывы и как пугала неизвестность, но то ли опыт тому виной, то ли какая-то неведомая сила, слизеринец не терялся.
-А приведения у Вас забавные, правда я еще не видела Кровавого Барона, но тех, что я видела, показались мне очень милыми. В нашей школе они более...агрессивные и следят за учениками, докладывая о нарушениях правил, если они имеют место быть, конечно, - продолжала щебетать Миона. Парень невольно ужаснулся такой перспективе.
- Думаю, если бы Барон рассказывал директору обо всем, что видит в подземельях, у бедного старика давно бы случился инфаркт, - без тени улыбки произнес Эйвери, живо представляя себе описанную ситуацию.
Гермиона, явно сомневаясь, все же уверенно протянула слизеринцу руку. Он погладил пальцем ее ладонь и мягко сжал в своей, затем сразу же утягивая девушку в темноту коридоров. Теперь он уже чувствовал ее, не только видел, и ощущения были ярче, сильнее, сердце стучало быстрее, все мышцы будто бы загорелись после долгой пробежки.
-Целая ночь? Интересно, а в этой школе спать положено?
Сарказм? В твоих устах? Он и на сарказм не похож. Что же у вас там происходит в Австралии, что же делает вас такими? Ты как закрытая шкатулка, к которой невозможно подобрать правильный ключик. В один момент ты такая правильная, такая строгая, а в следующий в твоем взгляде появляется что-то, от чего я готов бежать, но к чему меня невообразимо тянет. Жозе невольно крепче сжал ее руку.
- Я думаю, что на кабинеты и библиотеку можно будет посмотреть и в учебное время...а сейчас...пожалуй, было бы интересно посмотреть на заброшенный бальный зал, для начала. А потом...я читала, что у вас здесь прекрасная природа, а на улице погода хорошая, можно было бы прогуляться в Запретный лес, например, так, кажется, называла ваш лес девушка, которая нас встретила на опушке...кажется ее звали Лили... Или правилами это запрещено?
Эйвери хотел что-то ответить, хотел над чем-то даже задуматься, отпустить комментарий по поводу Лили Эванс, но все внезапно потеряло смысл. Будто по щелчку пальцев - рраз! - и перестало существовать окружающее двух людей пространство. Лишь огромные глаза Мионы, лишь ее ресницы и их тени на бледных щеках. Лишь только ее волосы, наэлектризовано торчащие в разные стороны..
- Жозе! Ты идешь или мы открываем огневиски без тебя? - послышался приглушенный возглас вдали коридора, и слизеринец даже вздрогнул.
Он хищно улыбнулся и потянул Гермиону за руку. Погоня, игра в прятки, побег от чужих глаз - все это было уже гораздо привычнее, а потому резко вернуло Эйвери в реальность.
- Пошли, - шепнул он Мионе и быстрым шагом направился за следующий поворот, к узкой лестнице, затем по узкому коридору куда-то вдаль, и, минуя еще несколько поворотов, парень и девушка оказались возле тупика. На стене, обрывающей коридор, висел потухший факел. Жестом фокусника слизеринец стукнул по нему палочкой, и со скрипом стена отворилась, словно дверь, открывая взору широкий, но пыльный коридор, что вел к массивной деревянной двери.
- Это путь в сказку. Пару лет назад кто-то из наших как-то умудрился обнаружить проход. О нем знают совсем немногие, это тайна, в которую сегодня я без тени сомнений посвящаю тебя.
В коридоре гулко отдавались шаги двух студентов, Жозе снова повернулся к Гермионе лицом и распахнул перед ней двери огромной бальной залы, выполненной в стиле позднего средневековья. Повсюду были пыль и паутина, но они не могли скрыть блеска былой красоты.
- Это то, что я люблю, - улыбаясь, тихо произнес Эйвери. Его взгляд был прикован к лицу девушки.

0

8

Любопытство. Оно сродни любознательности, которая была неотъемлемой частью Гермионы Грейнджер, именно благодаря этой любознательности девушка достаточно много знала и умела. Это не порок, хотя любопытство пороком считают, и напрасно. Ей было любопытно посмотреть на место, о котором она не знала до этого времени, это с одной стороны, а с другой - она совершенно не знала этого юношу, нет, она знала о нем только как о взрослом и эти знания ей не нравились, но ведь если она не будет пытаться узнать, то и изменить прошлое будет невозможно. Хотя девушка понимала всю ответственность, лежащую на их с Гарри плечах, ведь изменять его опасно, поскольку мир изменится и неизвестно в какую сторону - лучшую или худшую. Но попытаться стоило, поскольку терять уже было нечего.
- Думаю, если бы Барон рассказывал директору обо всем, что видит в подземельях, у бедного старика давно бы случился инфаркт-совсем серьезно сказал юноша, отчего вызвал улыбку Гермионы. О да, если бы любой из призраков докладывал - это было бы нечто, не говоря уже о слизеринцах.
-А у Вас так любят нарушать правила?- подавив улыбку, произнесла девушка, прекрасно зная ответ, сколько раз самой приходилось идти против правил, но и то лишь по необходимости, а не из праздного любопытства, как было сейчас. Да..ну сейчас мне это простительно, я ведь должна как-то наладить контакт с внешним миром, а если буду изображать правильную, никто на этот контакт идти не захочет-успокаивала сама себя девушка, она еле слышно вздохнула, как раз в тот момент когда кто-то позвал Жозе, кажется, открывать огневиски. Кажется, что-то затевается...ну конечно, начало учебы, как тут не отметить...хотя мы крепче чем сливочным пивом никогда не отмечали. Они пошли быстрее, стены мелькали с поразительной быстротой, у Гермионы даже создалось впечатление, что она летит на метле, хотя летала всего несколько раз. Ну не любит она высоту и это "ощущение полета", как говорит Гарри. Коридоры, повороты, она еле успевала за юношей и, если бы он не держал ее за руку, то давно бы отстала. Мне показалось или он сжал мою руку крепче?! Нет, наверное показалось...а может и сжал, наверняка ведь заметил, что я за ним еле успеваю и сжал, чтобы я не потерялась. Они остановились, Миона не ожидала такой скорой остановки, поэтому прошла еще пару шагов, остановившись прямо у самой стены. Тупик, они пришли в тупик. Ну а где еще по-вашему может располагаться в заброшенный зал? Ведь туда надо как-то войти. Стена со скрипом отворилась, а Эйвери в этот момент напомнил ей магловского иллюзиониста Коперфильда, от этого сравнения она слегка хихикнула и шагнула вслед за юношей.
- Это путь в сказку. Пару лет назад кто-то из наших как-то умудрился обнаружить проход. О нем знают совсем немногие, это тайна, в которую сегодня я без тени сомнений посвящаю тебя
Не люблю я сказки, там все уж слишком оптимистично, такого в жизни не бывает- подумала Гермиона, но вслух сказала другое:
-А кто это "наши"? И раз это сказка, где же принц на белом коне?- девушка сказала это совершенно серьезно, будто бы и правда верила, что сейчас он появится: и принц, и конь... Пока Гермиона разглядывала коридор, по которому они шли, дверь за их спинами закрылась с небольшим скрипом, от которого она поежилась. Как-то было странно осознавать, что отрезала себе путь к отступлению, если вдруг что, а она обычно все продумывала до мелочей.
- Это то, что я люблю- произнес Жозе тихо, улыбаясь при этом. Дверь в зал распахнулась и перед учениками былое великолепие этого старинного зала. Отовсюду свисала паутина, пол был весь в пыли и теперь четкие следы на полу говорили о том, что здесь кто-то был. Это их следы. Грейнджер прошла на середину зала и повернулась на триста шестьдесят градусов, очень медленно, чтобы успеть осмотреть все, пока она не вернется в начальную точку. В дальнем конце зала девушка разглядела какую-то мебель и пошла в ту сторону, даже забыв на несколько минут о существовании Эйвери. Это оказался стол и два стула, наверное это все, что осталось от этого зала, даже человеку не сведущему в антиквариате, было понятно что этой мебели как минимум лет двести, но она отнюдь не разваливается. Гермиона провела пальчиком по резной спинке стула, оставив там его след, а затем вспомнила о юноше и даже слегка покраснела, ей было несколько стыдно, что она о нем забыла.
-Это...- начала она, поворачиваясь и смотря на юношу полными восхищения глазами- Это не поддается никакому словесному описанию. Даже слово великолепно меркнет перед тем, что здесь- девушка махнула рукой, как бы обводя весь зал рукой- И какую же тайну он хранит? Я слышала, что у Вас здесь что ни комната, то нечто, хранящее тайну, как например комната, которая может становится, при желании человека, чем угодно: библиотекой, комнатой в собственном доме или даже местом на природе...или здесь никакого секрета нет?- Гермиона заинтересованно разглядывала Жозе, будто бы стараясь угадать по его реакции правильный ответ, о котором он ей может и не рассказать, хватит и того, что он просто показал ей этот зал.

+1

9

когда я был мальчиком, маленьким, нежным,
был кроток мой взор и глубок.
ты знаешь, что утром, пред морем безбрежным,
горит золотистый песок?
когда я был юношей, робким и странным,
я вечной был полон тоской.
ты знаешь, что вечером, в свете туманном,
русалки поют над рекой?
когда я стал страстным, желанным и властным,
целую я всех на пути.
ты знаешь, что ночью, в тумане неясном,
так страшно, так страшно идти?
© Константин Бальмонт

-А кто это "наши"? И раз это сказка, где же принц на белом коне?
- Наши - парочка неугомонных гриффиндорцев. И да, кто знает, что мы увидим внутри, ведь так?

Как бы там ни было, а Жозеф Эйвери и правда любил это место. И не просто как очередной фокус, способный поразить девушку, а как нечто очень личное и тайное. Пусть здесь периодически ошивались даже пятикурсники, но тайна Зала все равно ревностно охранялась всеми учениками. Это таинственное место почему-то напоминало Жозе о детстве. О том, как он мечтал о роскоши, но все было для него под запретом, о том, как стремился мальчик к прекрасному, но прекрасное неосязаемо ускользало из рук, о том, как трогал шелковые гардины и весь будто бы светиться начинал от нежности этой ткани.
Зал был так же прекрасен и так же недосягаем. Иногда Жозе казалось, что он даже начинает слышать музыку и эхо синхронных шагов танцоров, чувство было настолько сильным, что даже бросало в дрожь. Эйвери так и видел смеющихся девушек и смущающихся юношей, он видел директора на троне, хмуро наблюдающего добрыми глазами за всей суетой. Он чувствовал запах изысканных блюд и коллекционных напитков.
Слизеринец посмотрел на свою спутницу. Ее мысли, казалось, тоже были очень далеко, она медленно шла по залу, рассматривая его завороженным взглядом. Странно смотрелась эта юная девочка на фоне такой древности. Неестественно и в то же время чудесно. Жозе невольно представил Гермиону в бальном платье и с высокой прической. Он не знал, как выглядит австралийка в нарядном туалете, но был уверен, что волшебно. Он представил, как корсет подчеркивает ее тонкую талию, кружева едва скрывают хрупкие плечи, а юбки струятся до самого пола. Он представил, как сверкают ее глаза и как играют на свету изящные серьги.
Слизеринец пошел следом. Они приближались к единственным предметам, оставшимся на обозрение потомкам в этом зале. Всего лишь какая-то мебель, но сколько в ней было всего, сколько в ней было чувства и грации. Пока новоиспеченная гриффиндорка рассматривала стулья и стол, слизеринец подошел к стене.
-Это... Это не поддается никакому словесному описанию. Даже слово великолепно меркнет перед тем, что здесь. И какую же тайну он хранит? Я слышала, что у Вас здесь что ни комната, то нечто, хранящее тайну, как например комната, которая может становится, при желании человека, чем угодно: библиотекой, комнатой в собственном доме или даже местом на природе...или здесь никакого секрета нет?
Эйвери улыбнулся и поднес палец к губам.
- Тише. Слушай.
Юноша осторожно прижался ладонями к каменной стене. Теплые руки будто передали холодному материалу какой-то импульс, на полу рядом со стеной зашевелилась пыль, будто подул внезапный сквозняк, и тихо-тихо, почти неуловимо заиграла музыка. Какая-то до боли знакомая мелодия. Жозе прикрыл глаза и вдохнул полной грудью воздух. Он постоял так немного и обернулся. На его губах была лукавая улыбка.
- Слышала? Я всегда боюсь, что мне это только кажется. И что я уже начинаю сходить с ума под волшебной силой этого места. Прикоснись. Стены расскажут тебе больше, чем смогу я. Тайная комната, о которой ты слышала, и в подметки не годится Бальной Зале. Да, Комната может осуществить любое твое желание, превратившись хоть в чулан, хоть в богатые покои, но это.. Здесь у тебя желаний иногда просто не остается. Иногда я боюсь остаться здесь навечно. Просто забыть выйти, - Жозе встряхнул головой, будто пришел в себя, - прости, я тебя не пугаю? Ты, если что, смело останавливай, ладно? А то понаслушаешься всякой чуши.
Он протянул к ней руку.
- Иди сюда. Коснись всего на мгновенье.

+1

10

Парочка неугомонных гриффиндорцев? Наверняка это Джеймс и Сириус, ну конечно же плюс к ним Ремус и Петтигрю, правда последние никогда не принимали участия в подобном. Вернее нет, не так, Ремус отчаянно старался поставить своих друзей на путь истинный, а вот Петтигрю...он вообще жалкий трус- начала рассуждать про себя Гермиона, когда услышала о расшифровании слова "наши". Она вообще любила рассуждать как вслух, так и про себя, но вслух в данный момент она не могла, а удержаться от этого было невозможно, такова ее природа. Правда сейчас она делала это скорее по привычке, потому что не хотелось отвлекаться от этого Зала, хотелось рассмотреть все до мельчайшей детали и может быть даже разгадать всю таинственность этого места. Миона никогда особенно не задумывалась о тайнах и секретах, которые таит в себе школа Хогвартс, по этой части были больше Гарри и Рон, вот уж кто действительно заинтересовался бы этим местом, но...девушка отбросила эти мысли, поскольку Рону она уже показать ничего не сможет, а Гарри...а ему тогда придется объяснять при каких обстоятельствах она тут оказалась. Девушка она разумная и быстренько смекнула, что сейчас рассказывать не стоит, поскольку все так неопределенно и Гарри наверняка на нервах, а тут еще и гриффиндорка, гуляющая по разным странным Залам вместе со слизеринцем. Нет, сама девушка не имела ничего против слизеринцев, но исторически так сложилось, что они к ней проявляли интерес весьма специфический, по крайней мере в ее времени.
Пока Миона говорила о великолепии и красоте Зала, Жозеф поднес палец к губам, улыбнулся и призвал ее к молчанию и попросил послушать. А что слушать? Пока вроде бы ничего не происходит...или сейчас должно что-то начаться?- подумала она и судорожно огляделась, ища хоть какой-то намек на изменения в этом Зале, но она ничего не увидела, все осталось так же, как и прежде. Юноша же повернулся к ней спиной и коснулся ладонями стены. Девушка уже хотела было открыть рот и сказать, что ничего она не видит и не слышит, но тут же осеклась, потому что ей показалось, что она слышит музыку. Не может быть- пронеслось у нее в голове, а затем она себя одернула-конечно может! Это же волшебный мир. Когда ты, в конце концов, уже полностью к этому привыкнешь?! Музыка была еле слышной, но в любом случае она была. Это вряд ли могло бы быть галлюцинацией, если юноша тоже это слышал, а он это слышал, если предложил немного помолчать.
Слышала? Я всегда боюсь, что мне это только кажется. И что я уже начинаю сходить с ума под волшебной силой этого места. Прикоснись. Стены расскажут тебе больше, чем смогу я. Тайная комната, о которой ты слышала, и в подметки не годится Бальной Зале. Да, Комната может осуществить любое твое желание, превратившись хоть в чулан, хоть в богатые покои, но это.. Здесь у тебя желаний иногда просто не остается. Иногда я боюсь остаться здесь навечно. Просто забыть выйти- начал Жозеф и пока он говорил, Гермионе тоже захотелось подойти к стене и узнать что же она расскажет и расскажет ли вообще.
- прости, я тебя не пугаю? Ты, если что, смело останавливай, ладно? А то понаслушаешься всякой чуши. Иди сюда. Коснись всего на мгновенье.- он протянул руку к ней и она тоже подошла к стене и прикоснулась к ней, как некогда это сделал он. По всему телу побежали мурашки, хотя нет, мурашками это было назвать нельзя, это был легкий электрический разряд, да, пожалуй именно с этим можно сравнить то ощущение. А еще музыка, она будто бы заиграла намного громче, чем несколько секунд назад, и безумно захотелось танцевать, перед ее глазами проносились различные картинки танцующих юношей и девушек, они смеялись, шутили, разговаривали, веселились...
В чувство ее привел голос Жозефа Эйвери, каким-то непостижимым образом оказавшийся в ее голове, и она отстранилась от стены, музыка тут же пропала и это несколько огорчило Гермиону, но она старалась не подавать вида. Что он делает в моей голове?- спросила себя девушка, но тут же поняла, что это скорее не он у нее в голове, вернее он, но не потому что ему так хочется, просто у нее в голове задержалась его последняя фраза, на которую она так и не ответила, и Мионе захотелось исправить эту ошибку.
-Нет, не пугаешь. Я вообще не из пугливых, иначе вряд ли бы пришла сюда с малознакомым молодым человеком- она тепло улыбнулась и дала понять, что все хорошо- И это явно не чушь. Наверняка раньше здесь проходили школьные балы, просто потом, по какой-то неведомой причине, решили что расположение неудобное...или что-то в этом роде. А может здесь просто собирались любители...ммм...танцев и устраивали вечера, о которых не было известно профессорам и директору школы. Такое вполне возможно, хотя...- она говорила все это вслух, а про себя думала, что несет абсолютную чушь, но сейчас ей эту чушь нести хотелось, лишь бы не молчать, главное не молчать.

0


Вы здесь » [Chronicles Of Marauders: Rewrite The Past] » .|Воспоминания » Оливки в сухом мартини