Общие положения:

На поле сражаются две команды по 7 человек в каждой. Запасные игроки не предусмотрены. Команды летают на мётлах над овальным полем, в концах которого стоят по трое ворот в виде колец. Каждый гол в это кольцо (любое из трёх) команды-соперницы приносит 10 очков. Цель игры — набрать как можно больше очков до окончания игры. Игра заканчивается с поимкой одной из команд снитча, поэтому может длится сколь угодно долго. Поимка снитча к тому же приносит команде ещё 150 очков.

Правилами квиддича не предусмотрены такие штрафные санкции, как пенальти, штрафные очки, удаление с поля и т. д. Максимум, что может сделать судья, это остановить игру и указать командам на ошибки.

Мячи для игры:

Квоффл (три штуки)— основной и самый крупный мяч. Его надо забросить в одно из трех колец. Забрасывание этого мяча даёт 10 очков.
Бладжера (две штуки) - эти мячи летают самостоятельно, пытаясь сбить игроков с их метел. Бладжеры не приносят очков, они существуют только для того, чтобы усложнить игру.
Снитч (одна штука) — маленький золотистый шарик (не более шарика для пинг-понга) с крылышками. Летает самостоятельно. Из-за малого размера его чрезвычайно сложно обнаружить и поймать. Поимка снитча дает 150 очков, а также прекращает игру. Команда, поймавшая снитч, почти всегда становится победительницей.

Состав команд:

Охотники (3 человека) — нападающие игроки команды. Охотники ловят квоффл и пытаются забросить его в кольца соперников.
Загонщики (2 человека) — игроки, отвечающие за сохранность игроков команды. На них лежит ответственность за бладжеры. Загонщики должны охранять игроков от бладжеров, отбивая их либо в сторону, либо в игроков команды противника.
Вратарь — игрок, отвечающий за сохранность колец. Должен охранять кольца команды от попадания в них кваффла.
Ловец — его задачей является поймать снитч.

Правила игры в квиддич у нас на форуме:

1) Перед началом игры администрация составит игровую очередь, и все игроки должны ей следовать в обязательном порядке. Болельщики в эту очередь не вносятся, и имеют право писать, когда им заблагорассудится;
2) Каждый игрок должен отмечать свои игровые посты - в самом начала делать пометку Игрок - <ваше место в команде>;
3) Игрок не имеет права описывать действия других игроков, а также поведение мячей. Единственное, что он может - задать мячу направление. Достиг он цели, либо же нет - это будет определять Мастер, который каждый раз отписывается после последнего игрока в очереди;
4) Игрок обязан в конце своего игрового поста указать вкратце все пасы, которые он сделал. К примеру, "Кинул квоффл Блэк", "Удар в сторону ворот Гриффиндора", "Отбил бладжер направо" и т.п.;
5) При ударе в сторону ворот, вратари не имеют право самолично определять, отбили/словили они мяч, либо же гол забит. Они могут лишь написать - "Полетел в сторону, куда направлен удар". Дальнейшие события пишутся в следующем посте, когда Мастер определяет, пойман мяч или нет;
6) Мастер указывает также место появления снитча и новых целей для бладжеров;
7) Вся игра начинается с поста Мастера, где он указывает, что мячи выпущены, куда они полетели, и кому были переданы квоффлы.